Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Пт, 18 Окт 2024, 07:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Продолжается акция "Информация о прививках - будущим мамам Украины" - http://www.privivok.net.ua/node/610
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Как законно отказаться от проверок социальных служб?  (Прочитано 17534 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sabrinacoast
Постоялец
***

Запорожская обл.

Рейтинг: 10
Сообщений: 130



Просмотр профиля
« : Чт, 15 Дек 2011, 22:00 »

       Нам нужна помощь, как избавиться от ненужной проверки и не потерять выплату пособия. У нас наверное сложилась не совсем простая ситуация - мы рожали дома и уже поэтому больница к нам относилась предвзято. В больнице мы написали отказ от прививок и т. к. они нас доставали патронажем, то написали отказ и от посещения поликлиники вообще, а т. к. они теперь не видят нас и малыша среди своих пациентов, как по секрету сказала одна хорошая медсестра, "боятся, что Вы можете куда-нибудь продать ребенка", хоть это и абсурд, но тем не менее они хотят видеть ребенка и поэтому направили к нам соц. службу. Они приходили два раза, в квартиру мы их не пустили, один раз я разговаривала с ними через дверь, т. к. были дома с малышом одни, за это нашу семью обозвали "безответственными родителями", второй раз с ними на площадке разговаривал муж, который корректно поставил на место троих работниц соц. службы, вскоре был еще один диалог с его участием по телефону и после этого нас оставили ненадолго в покое, и вот на днях позвонила представительница соц. службы, сказав, что должна прийти к нам с проверкой и нам необходимо быть дома. Т. к. мы отказались от ее посещения, нас стали запугивать, что теперь нам также необходимо будет предоставить товарные чеки на покупку кроватки, коляски и прочих вещей и они имеют право и приостановят получение пособия. От сюда вытекает вопрос, как законно отказаться от ненужного нам и унизительного осмотра семейного гнездышка, личных вещей нашего малыша и при этом отстоять свои права и не потерять пособие?

Записан
Вика
Ветеран
*****

Рейтинг: 41
Сообщений: 1103



Просмотр профиля
« Ответ #1 : Чт, 15 Дек 2011, 23:43 »

Соцслужба проверяет - куда идут деньги, выделенные вам на ребёнка. Есть ли у ребёнка кровать, необходимые вещи по уходу, т.е. по целевому назначению идут деньги на ребёнка или нет.
А потом, когда вы оформляли пособие по уходу за ребёнком до 3-х лет - вы наверняка ставили подпись-отметку, что будете тратить деньги по назначению - это такое требование. Я думаю, что не стоит быть в осаде - они обязаны проверить, что у вашего ребёнка есть всё нужное, иначе наживёте себе лишние проблемы.
Я бы на вашем месте сама бы им позвонила, пригласила бы их в удобное для себя время, так, чтобы дома был муж и ещё свидетели с вашей стороны. Они просто прийдут, зафиксируют в акте то, что ваш ребёнок нив чём не нуждается, покажете кроватку, одежду, питание, памперсы - они составят акт, вы в нём распишитесь  - и всё! Они обязаны проверить.

Так что удачи вам!
Записан

The only safe vaccine is a vaccine that is never used
Vasiljok
Новичок
*

г.Херсон

Рейтинг: 2
Сообщений: 16



Просмотр профиля
« Ответ #2 : Пт, 16 Дек 2011, 01:22 »

Есть такой слушок, что проверять будут как мы живем и если очень хорошо, то зачем нам помощь. В Раде был разговор про ведение определенных мер, когда выплачивать пособие будут только тем, у кого определенное материальное положение. На сколько это точно, не знаю. Кто-нибудь, что-то слышал по этому поводу?
Записан
0льга
Глобальный модератор
*****

украина

Рейтинг: 27
Сообщений: 483


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Пт, 16 Дек 2011, 08:28 »

Речь шла о матерях-одиночках, но...:  http://korrespondent.net/business/economics/1294959-kabmin-otkazalsya-ot-idei-tigipko-eksperimentirovat-s-lisheniem-lgot-materej-odinochek
Записан

Народ, не имеющий национального самосознания, есть навоз, на котором произрастают другие народы. Столыпин П.А.
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Пт, 16 Дек 2011, 08:34 »

По России на эти соцслужбы сильно ругаются (на 1796, кажись, пробегало): могут придраться ко всему, накатают нехорошие бумаги, а потом - лишение прав "безответственных родителей". Так что так просто приглашать и всё показывать я бы поостерёгся. Хотя, Украина - не Россия Улыбка
Записан
Вика
Ветеран
*****

Рейтинг: 41
Сообщений: 1103



Просмотр профиля
« Ответ #5 : Пт, 16 Дек 2011, 09:15 »

По России на эти соцслужбы сильно ругаются (на 1796, кажись, пробегало): могут придраться ко всему, накатают нехорошие бумаги, а потом - лишение прав "безответственных родителей". Так что так просто приглашать и всё показывать я бы поостерёгся. Хотя, Украина - не Россия Улыбка

Оформив бумаги на получение помощи на ребёнка до 3-х лет, родители теперь ОБЯЗАНЫ показать собезу то, что ребёнок ни в чём не нуждается. Ведь для этого, собственно говоря, и даётся эта помощь. Но если тупо отказываться от такой проверки  - можно привлечь к себе слишком много внимания, причём не нужного...

Я тоже написала официальный отказ  от прививок в роддоме, однако пустила работника собеза домой (ведь я обязалась при оформлении допомоги тратить эти деньги по назначению). Она особо ни к чему и не присматривалась  - кроватка есть, одежда есть, т.д и т.п... Написала акт, я расписалась -  и адью!

Не понимаю, в чём проблема??? Я думаю, что не стоит в данном случае раздувать из мухи слона, а то наживёте врагов там, где можно без этого обойтись.
Записан

The only safe vaccine is a vaccine that is never used
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Пт, 16 Дек 2011, 09:21 »

В общем случае, согласен. И в описываемом - тоже. Если соцслужбы приходят по чьей-то наводке.
А вот если они приходят по своей инициативе - то это будет оч. подозрительно.
Записан
rvgrigoruk
Постоялец
***

Рейтинг: 9
Сообщений: 119



Просмотр профиля
« Ответ #7 : Пт, 16 Дек 2011, 11:23 »

Тут одно из двух. Или мы отказываемся от помощи, соответственно не имеем проблем с соцслужбами, т.е свободны, или мы берем от них помощь, соответственно подпадаем под их власть и они смотрят куда хотят. Тут уже вспоминается Илья Муромец у камня  Улыбка
Записан
Inna
Постоялец
***

Киев

Рейтинг: 14
Сообщений: 111


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Пт, 16 Дек 2011, 12:30 »

У меня была такая проверка год назад, это только для того чтоб выяснить на ребенка ли тратятся деньги, у меня все было - стульчик для кормления, ходунки, две коляски (еще не успели продать первую, а уже купили прогулочную), кроватка. и она даже не хотела по комнатам  ходить и проверять, увидела коляску, общую обстановку и сразу давай акт писать. но в документах на оформление пособия есть графа " согласны на проверку..." если у вас нормальная обстановка - вам нечего бояться. и по поводу излишков тоже, пособия не дается малообеспеченным, а просто на ребенка. у меня инспектор сидела в комнате, где стоял комп, висела большая плазма и ничего, я даже на 3-ем году ребенка подала док-ты на пересчет пособия "..до 3-х лет.." и мне его увеличили.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!